Итоги дня на Maanimo: дефицит Пенсионного фонда, инвестиции и срыв отопительного сезона

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 24 января.

Цифра дня: 172,576 млрд грн

Составляет дефицит Пенсионного фонда

Прорыв дня: ЕБРР и ЕС будут больше инвестировать в Украину

Евросоюз и Европейский банк реконструкции и развития утвердили новую программу финансовых гарантий на 50 млн евро. Программа направлена на увеличение объема инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в Украине, а также в южных странах, таких, как Иордания, Ливан и Тунис.

Программа гарантий ЕБРР впервые получает финансирование через План внешних инвестиций ЕС.

Евросоюз начал реализовывать данную инициативу в 2017 году, чтобы привлечь больше средств со стороны бизнеса и приватных инвесторов для стран, граничащих с ЕС, и для африканских стран. Это поможет поддержать проекты, способные раскрыть потенциал ВИЭ.

К настоящему времени Евросоюз уже выделил в соответствии с Планом внешних инвестиций 4,5 млрд евро бюджетных средств, чтобы привлечь 44 млрд евро государственных и приватных инвестиций в вышеупомянутые регионы.

Напомним, что в Bloomberg подготовили ежегодный отчет Climatescope 2019, где сказано, что в 2019 году Украина поднялась на 8 место в рейтинге привлекательности для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в ВИЭ-проекты.

За весь 2019 год инвесторы вложили в 4500 МВт мощностей возобновляемой энергетики в Украине около 3,7 млрд евро. Общая мощность «чистой» энергетики в стране выросла втрое — до 6,8 ГВт.

Провал дня: Нафтогаз сообщает об угрозе срыва отопительного сезона

НАК «Нафтогаз Украины» предупреждает о том, что с 1 февраля может прекратить газоснабжение для 37 теплокоммунэнерго, так как они задерживают выплаты за приобретение газа. Чтобы продолжать получать газ, ТКЭ должны заплатить Нафтогазу более 454,4 млн грн в общей сложности.

До 25 января предприятия должны полностью рассчитаться с Нафтогазом за газ, приобретенный в декабре.

«Ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в 30 городах в отопительный период. Компания письменно предупредила эти предприятия о необходимости проведения срочных расчетов для избежания прекращения газоснабжения», — отметили в пресс-службе Нафтогаза.

В Нафтогазе напомнили, что постановление Кабмина № 867 обязывает теплопроизводителей соблюдать график расчетов за газ и своевременно осуществлять выплаты в соответствующем объеме.

Должниками являются предприятия в Киеве и Киевской области, а также в Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областях.

Напомним, что Министерство развития общин и территорий разрабатывает концепцию нейтрализации финансового кризиса предприятий тепло- и водоснабжения.

Цитата дня:

«Сейчас наша команда ведет переговоры с немецкой стороной относительно дальнейшего сотрудничества в операционной деятельности, в оказании консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги. В любом случае, это сотрудничество точно позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине. Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно», — премьер-министр Украины Алексей Гончарук о сотрудничестве «Укрзализныци» с Deutsche Bahn.

Добавить комментарий

Войти с помощью: