Банки ожидают, что кредитование продолжит расти, — опрос НБУ

НБУ с 17 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проводил «Опрос об условиях банковского кредитования» среди кредитных менеджеров 49 банков. Банки констатировали рост спроса на кредиты в четвертом квартале 2019 года и ожидают, что в первом квартале 2020 года тенденция будет такой же.

Оживлению кредитования поспособствовало снижение процентных ставок.

В связи с этим, возможно улучшение ситуации с ипотекой, хотя банки все же считают, что она если и улучшится, то несущественно.

При этом финучреждения смягчают стандарты кредитования, так как конкурируют за клиентов и обладают достаточным объемом ликвидности.

В октябре-декабре банки отметили, что бизнес стал чаще брать кредиты, причем обычно в гривне. В большинстве случаев это краткосрочные займы. Портфель потребительского кредитования также рос.

В январе-марте банки прогнозируют дальнейший рост портфеля кредитов населения и бизнеса, и ожидают притока депозитов из обоих сегментов.

Банки продолжат смягчать стандарты. К концу марта ожидается снижение кредитного и операционного риска, однако финучреждения не считают, что будут снижены процентный и валютный риски, а также риск ликвидности.

Результаты следующего опроса банков об ожиданиях на второй квартал 2020 года будет обнародован в апреле.

Напомним, что  с 19 января вступили в силу новые требования по защите прав потребителей финансовых услуг. По этим правилам банки будут информировать клиента обо всех расходах по кредиту, а не только о его процентной ставке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: