Нефть и акции турагентств дешевеют из-за коронавируса

Как сообщает Reuters, котировки акций и нефти на мировых рынках продолжают снижаться в связи с приостановкой поездок в Китай из-за эпидемии коронавируса. При этом на фоне новостей из Китая дорожает золото.

Цены на нефть снижаются шесть сессий подряд. Brent подешевела на 0,10% до 59,26 долларов за баррель.

Тем не менее, WTI на последних торгах подорожала на 0,04% до 53,14 долларов за баррель.

Инвесторы опасаются, что запреты на поездки и любые другие необходимые ограничительные меры, оказывающие негативное влияние на экономику Китая, могут привести к снижению спроса на нефтепродукты.

Во вторник, 28 января, акции авиакомпаний, туристических агентств и люксовых брендов сильно подешевели во всей Азии. К примеру, южнокорейские производители косметики Tonymoly и Able C&C потеряли более 12% и 15% соответственно, так как продажи этих компаний сильно зависят от активности приезжих китайцев.

Акции японской туристической компании H.I.S. с начала прошлой недели стали более чем на 14% дешевле, так как компания является владельцем парка развлечений в Нагасаки, и ее доходы также обусловлены спросом со стороны туристов. Две крупнейшие австралийские компании-казино Crown Resorts Ltd и Star Entertainment Group по той же причине потеряли около 5%.

Акции крупнейшей австралийской авиакомпании Qantas Airways Ltd снизились на 5%, а туристического агентства Webjet — на 11%. Две ведущих авиакомпании Южной Кореи, Korean Air Lines и Asiana Airlines, просели на 6% и 5% соответственно. Авиакомпания Japan Airlines потеряла 7,9%, а ANA Holdings — 6%.

В то же время, акции производителя защитных масок Monalisa (Южная Корея) выросли на 29%, а южнокорейские фармацевтические препараты Kukje Pharma и Woojung Bio прибавили 29% и 21% соответственно.

Акции японской Kawamoto Corp, которая поставляет медицинские товары, в том числе — маски, втрое выросли в цене, а активы японского производителя защитной одежды Azearth подорожали на 53%.

Однако, из-за коронавируса цены на золото опять выросли до шестилетнего максимума и достигли 1582,2 долларов за унцию, поскольку золото считается надежным защитным активом. До этого стоимость золота достигала уровня апреля 2013 года ( 1588,13 доллара за унцию) на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Добавить комментарий

Войти с помощью: