Итоги дня на Maanimo: деньги заробитчан, долги по кредитам и альтернативные поставщики газа

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 4 февраля.

Цифра дня: 12,878 млрд грн

Перевели в Украину заробитчане в 2019 году

Прорыв дня: Объем вкладов в банках-участниках ФГВ вырос на 36 млрд грн

Сумма вкладов физических лиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов 1 января 2020 года составляла 474,44 млрд грн. В начале января 2019 года сумма была на уровне 438,35 млрд грн, то есть показатель в течение года существенно вырос.

Только за декабрь 2019 года объем вкладов увеличился на 11,52 млрд грн, так как 1 декабря в банках было 462,92 млрд грн.

К началу января объем вкладов физлиц в национальной валюте вырос на 10,85 млрд грн с 268,6 до 279,48 млрд грн, а в иностранной — на 0,67 млрд грн с 194,3 до 194,96 млрд грн.

За год вклады в гривне пополнились на 42,48 млрд грн, а объем вкладов в валюте, наоборот, сократился на 6,69 млрд грн.

Полностью защищены средства 98,4% вкладчиков, а гарантии Фонда покрывают 43,1% суммы всех вкладов, или 204,24 млрд грн.

Около 3% всех вкладчиков — физлица-предприниматели. На счетах ФЛП хранится 32,4 млрд грн, или 6,8% от общей суммы вкладов.

В начале января в реестре участников ФГВФЛ насчитывалось 74 банка, а общая сумма средств, аккумулированных Фондом, составляла 11,7 млрд грн.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов в начале февраля перечислил Министерству финансов 2 млрд грн. Эти средства будут направлены в новый Фонд предпринимательства.

Провал дня: У отдельных заемщиков «Дельта банк», «Финансы и кредит» и «ВТБ Банк» задолженность по кредитам достигает нескольких миллиардов гривен

Более 3,1 млрд – сумма долга по кредиту, выданному АО «Дельта банк». У отдельных заемщиков АО «Банк «Финансы и кредит» и АО «ВТБ банк» задолженность составляет около 2 млрд грн. На взыскание этих средств с недобросовестных заемщиков имеются соответствующие судебные решения, ожидающие исполнения.

Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов.

Полные обновленные списки всех заемщиков, руководителей и бывших акционеров неплатежеспособных банков, которые не погасили в полном объеме сумму долга, определенную судебными решениями к взысканию с них, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в очередной раз обнародовал на сайте. Данные актуализированы по состоянию на 1 января 2020 года.

После реализации прав требования по кредитам Фонд гарантирования вкладов не получает информации о состоянии их погашения от новых кредиторов, поэтому такие должники в списки не включаются.

Фонд гарантирования вкладов напоминает заемщикам, что введение в банке временной администрации или его ликвидация не прекращают действие кредитных договоров. Заемщики должны помнить, что вся информация о состоянии обслуживания кредитов дополнительно передается в бюро кредитных историй, что может влиять на условия получения следующих кредитов в других банках.

Цитата дня:

«Облэнерго, которые обеспечивают электрической энергией, смогут поставлять газ. Если вы покупаете у одной компании электрическую энергию и газ, они сделают скидку. Они должны конкурировать за вас. Таким поставщиком может стать “Укрпочта”. Она приходит к каждому, она приносит каждому украинцу счет. Это означает, что она может собрать товары в один пакет и сказать: “Покупайте у меня, у меня дешевле”», — министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель о альтернативных поставщиках газа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: