В Раду передали список предприятий, запрещенных к приватизации

МЭРТ

Кабинет министров утвердил законопроект №2831 «О списке объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации» и передал его в Верховную Раду. В список попали 219 стратегических предприятий.

Составлению списка предшествовало обсуждение объектов представителями профильных центральных органов исполнительной власти.

В перечень вошли предприятия, способные обеспечить энергетическую независимость и обороноспособность государства, являющиеся природными монополиями и имеющие критически важное значение для общества.

«Список запрещенных к приватизации объектов останется. Законопроект с предложенными 219 стратегическими предприятиями обеспечит их сохранение в государственной собственности с главным условием — дальнейшим эффективным управлением.» — пояснил первый заместитель министра развития экономики Павел Кухта.

Список делится на три категории:

— 9 акционерных обществ, в статутных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть менее 50%+1 акция
— 101 акционерное общество, в в статутных капиталах которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, составляет 100% (государственные унитарные и казенные предприятия)
— 109 объектов культуры и спорта.

Напомним, что Фонд государственного имущества в январе обнародовал список государственных предприятий, которые подлежат большой приватизации в 2020 году. Чуть позже был опубликован и список предприятий, подлежащих малой приватизации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: