Украина улучшила позицию в рейтинге кредитных рисков

Организация экономического сотрудничества и развития обновила классификацию стран по степени кредитного риска. Украину на этот раз зачислили не в седьмую, а в шестую группу риска, что означает улучшение позиции.

Помимо Украины, в шестой группе числятся Беларусь, Грузия, Армения, Уганда, Шри-Ланка, Нигерия и Монголия.

По итогам года также улучшилось положение Косово и Сербии. Однако положение Алжира, Омана, Туниса, Ирана и Туркменистана, наоборот, ухудшилось.

ОЭСР классифицирует страны в зависимости от степени риска на основе результатов эконометрической модели, в которую входят актуальные данные Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также информация об опыте сотрудничества с экспортными кредитными страховыми компаниями стран-участников ОЭСР. Отметим, что в ОЭСР участвуют 35 развитых стран.

Рост Украины в рейтинге ОЭСР положительно повлияет на украинские компании, которые имеют выход на внешние рынки. Поскольку доверие к ним вырастет, стоимость страхования рисков для них снизится, и они смогут увеличивать кредитные линии на более выгодных условиях.

Напомним, что представитель Нацкомфинуслуг Александр Залетов еще в августе 2019 года сообщал, что страны ОЭСР усиливают присутствие на украинском страховом рынке благодаря изменениям в регуляторной среде.

Добавить комментарий

Войти с помощью: