Итоги дня на Maanimo: активы банков-банкротов, перерасчет платежек и влияние коронавируса

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 30 января.

Цифра дня: 7,832 млрд грн

Обеспечила продажа активов банков-банкротов за 2019 год

Прорыв дня: Перерасчет платежек провели 143 ТКЭ, — Кабмин

Согласно данным Министерства развития общин и территорий, к 29 января 143 предприятия теплокоммунэнерго в 21 областях Украины перерассчитали платежки. Наибольший процент перерасчета наблюдается в городе Вольнянск Запорожской области, где суммы в платежках снизились на 31%, как сообщает Минрегион.

Наименьший процент перерасчета был также в Запорожской области, в Мелитополе, где суммы в платежках стали меньше только на 1%.

Лидерами по количеству предприятий, снизивших цены, стали шесть областей — Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Тернопольская и Харьковская, где все без исключения теплокоммунэнерго уменьшили суммы в платежных квитанциях.

Стоимость платежек снижается в соответствии с постановлением Кабмина №1082. Уровень перерасчета зависит от доли газа в производстве тепла. Чем больше газа использует ТКЭ, тем больше возможный процент перерасчета. Тем не менее, для производства тепла могут использоваться уголь, пеллеты и другое альтернативное топливо.

Напомним, что согласно постановлению Кабинета министров от 24 декабря 2019 года, предприятия ТКЭ получили ​​возможность снижать размер платы за тепловую энергию и коммунальные услуги.

К 17 января 2020 года 143 ТКЭ приняли решение уменьшить плату за услуги, однако на тот момент реально снизили цены не все из этих предприятий, так как решение об уменьшении размера платы за тепловую энергию и коммунальные услуги было принято накануне выставления счетов. Поэтому не у всех предприятий было время, чтобы указать в квитанциях новую сумму.

При этом 20 января премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что в 124 украинских городах 131 теплокоммунэнерго провело перерасчет платежек.

Провал дня: Релиз «государства в смартфоне» переносится

Презентация мобильного приложения «государства в смартфоне» — «Дія», переносится с 30 января на одну неделю.

Об этом сообщает пресс-служба онлайн-сервиса.

«Иногда обстоятельства препятствуют грандиозным планам осуществиться».

Презентация «Дії» переносится с 30 января и состоится через неделю. Однако это не повод расстраиваться?», — говорится в сообщении.

О причинах переноса не сообщается.

Цитата дня:

«Влияние эпидемии коронавируса на экономику Украины будет минимальным. Обычно прямой эффект — это влияние на туризм — туризм замедляется. К сожалению, а в этом случае — к радости, внешний туризм в Украине маленький — он составляет всего 2% ВВП. На товарооборот пока что мы не прогнозируем негативного влияния. На самом деле, пользуясь возможностью, мы сняли несколько барьеров для торговли, для экспорта с Китаем, но это не связано с коронавирусом», — министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов о влиянии эпидемии коронавируса на экономику Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: