Продажа активов банков-банкротов за год обеспечила 7,8 млрд грн

В 2019 году на электронных аукционах удалось реализовать активы неплатежеспособных банков на общую сумму 7,832 млрд грн. Эта сумма на 1 млрд грн больше, чем по итогам 2018 года.

Как сообщает ФГВФЛ, в течение года больше всего средств от реализации активов поступило в ВТБ Банк (1,538 млрд грн), банк «Надра» (1,4 млрд грн), Дельта Банк (1,339 млрд грн), банк «Финансы и Кредит» (609,4 млн грн) и банк «Форум» (546,7 млн грн).

В частности, пул активов Дельта Банка, банка «Надра» и банка «Финансы и Кредит», в который вошла задолженность по кредитам группы компаний «Яблоневый дар» и «Росава», был продан на международной площадке «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (FFN) за 849,4 млн грн, то есть по самой высокой цене в истории продаж ФГВФЛ.

Кроме того, права требования по кредитным договорам банка «Надра» были проданы за 777,1 млн грн, так как залогом для этого кредита является недостроенный ТРЦ «Республика», который должен был стать одним из крупнейших торгово-развлекательных центров в стране.

После трех лет судебных разбирательств были проданы права требования банка «Форум» по кредитам WOG почти за 405 млн грн.

Отметим, что речь идет именно о продаже кредитов и прав требования по ним. По сути, это покупка долга, а не залогового имущества.

Аукционы по продаже недвижимости также пользовались успехом в прошедшем году.

К примеру, офис банка «Хрещатик» в Киеве был продан по стартовой цене за 425,1 млн грн.

Бизнес-центр «Инком», который также расположен в Киеве, продали за 390 млн грн, при том, что стартовая цена составляла 338,8 млн грн. До продажи объект находился на балансе ВТБ Банка, как и другой киевский офисный центр, который был продан за 351 млн грн, хотя стартовая цена была на уровне 256 млн грн.

Напомним, что государственное предприятие «Система электронных торгов арестованным имуществом» с 2016 года продало на аукционах имущество банков на 3,04 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: