НБУ завтра снизит учетную ставку до 11%

НБУ

Глава Нацбанка Яков Смолий заявил на пресс-брифинге, что НБУ с 31 января снизит учетную ставку с 13,5% до 11% годовых. Регулятор продолжит смягчать монетарную политику, чтобы удержать инфляцию на уровне около 5% и поддержать устойчивый экономический рост.

НБУ прогнозирует, что к концу 2020 году учетную ставку можно будет снизить до 7%. Наиболее существенно ставка будет снижаться в первом полугодии.

Такое решение НБУ объясняет замедлением роста цен. В 2019 году потребительская инфляция снизилась до 4,1%, и достигла самого низкого уровня за последние 6 лет. Инфляционная цель регулятора с 2015 года была определена на уровне 5% ± 1. Замедление инфляции продолжается. Почти весь год показатель будет сохраняться ниже целевого диапазона, но в четвертом квартале рост цен начнет ускоряться и составит 4,8% по итогам 2020 года.

Кроме того, в Нацбанке считают, что экономика Украины ускорится, и рост в 2020 году составит 3,5%, а не 3,3%, как в 2019 году, а в последующие годы экономический рост достигнет 4%.

Однако при этом, как утверждает Смолий, доля чистого экспорта в ВВП все же будет отрицательной, так как реальный сектор экономики нуждается в инвестиционном импорте.

Если Украина привлечет больше инвестиций, а реальные доходы населения будут расти достаточно высокими темпами, то разрыв в заработных платах, по сравнению с соседними странами, будет сокращаться. По мнению главы Нацбанка, это увеличит заинтересованность украинцев в трудоустройстве в Украине, а не за границей.

Напомним, что министр развития экономики Тимофей Милованов заявил, что в Украину нужно привлечь 50 млрд долларов в течение 5 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: