Милованов назвал топ-5 предприятий, задолжавших зарплаты

Министр экономики Тимофей Милованов написал на своей странице в Facebook, что намерен немедленно менять ситуацию, которая сложилась в Украине в связи с тем, что предприятия задолжали своим сотрудникам заработную плату. Также министр сообщил, какие предприятия являются крупнейшими должниками.

Долги по зарплате на пяти крупнейших предприятиях-должниках в общей сложности составляют более 680 млн грн.

В частности, долги Сумского машиностроительного научно-производственного объединения составляют 251 млн грн, завода «Азовобщемаш» — 220,9 млн грн, Южного машиностроительного завода имени Макарова — 134,3 млн грн, Научно-исследовательского института «Квант» — 52,8 млн грн, а угольной компании «Краснолиманская» — 30,2 млн грн.

В ближайшее время Милованов соберет совещание, где обсудит проблему с руководителями предприятий. На Facebook-странице будет проходить трансляция этого совещания.

Министр отметил, что на 30 предприятиях, имеющих наибольший объем задолженности, действуют профсоюзы, куда бы следовало обращаться с жалобами на нарушения правил оплаты труда. Также он советует гражданам обращаться в суд при необходимости.

Кроме того, в Украине существует специальный орган исполнительной власти, подконтрольный Министерству развития экономики — Государственная служба по вопросам труда. Этот орган занимается решением проблем, связанных с несвоевременной оплатой труда и нарушениями безопасности на предприятиях. Милованов считает, что для украинцев было бы полезно чаще взаимодействовать с этим госорганом.

Напомним, что совокупная сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине за весь 2019 год увеличилась на 14,7%, и к 1 января 2020 года достигла 3,034 млрд грн для всех предприятий, как экономически активных, так и бездействующих.

Добавить комментарий

Войти с помощью: