НКЦБФР создаст Кодекс корпоративного управления

НКЦБФР

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, IFC и Украинская академия корпоративного управления (UCGA) планируют вместе разработать Национальный кодекс корпоративного управления. Ожидается, что разработка будет завершена в марте 2020 года.

На основе кодекса впоследствии можно будет создать более специализированные правила для отдельных сфер деятельности.

Например, станет возможно определить порядок корпоративного управления в нелистинговых компаниях и функционирования аудиторского комитета набсовета, а также обозначить роль акционеров в управлении.

«Мы подготовим комплексный двуязычный документ, который объяснит принципы корпоративного управления всем украинским предприятиям. Кодекс будет полностью согласовываться с международными принципами корпоративного управления, а также учитывать реалии украинского законодательства», — заявил исполнительный директор UCGA Тарас Иванишин.

В сообщении уточняется, что НКЦБФР будет следить за эффективностью внедрения кодекса, а UCGA займется его популяризацией в украинской бизнес-среде. IFC, в свою очередь, поможет с разработкой рекомендаций для компаний, акции которых свободно торгуются на биржах.

«В среднесрочной перспективе благодаря этим усилиям инвесторы и банки будут уделять больше внимания ключевым принципам Кодекса корпоративного управления при принятии финансовых решений. Мы помогаем создать нормативно-правовую базу для включения экологических и социальных стандартов в процесс управления компанией, которая повысит эффективность ее деятельности», — сказал руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пелмар.

По словам Пелмара, компаниям с высоким уровнем корпоративного управления проще привлечь инвестиции.

Напомним, что Евросоюз и Европейский банк реконструкции и развития утвердили новую программу финансовых гарантий на 50 млн евро. Программа направлена на увеличение объема инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в Украине, а также в таких южных странах, как Иордания, Ливан и Тунис.

Добавить комментарий

Войти с помощью: