В этом году для Украины не изменятся условия торговли с Британией

В Великобритании наложили арест на счета росТВ Russia Today

В Министерстве развития экономики прокомментировали выход Великобритании из состава Евросоюза. Для Украины это означает, что условия торговли с Великобританией будут соответствовать положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до 31 декабря 2020 года.

Это обусловлено тем, что Великобритания покинет Евросоюз не сразу, хотя процесс выхода начался уже сегодня, 31 января 2020 года. До конца 2020 года продлится переходный период, во время которого Британия остается участником Таможенного союза ЕС.

«Что необходимо запомнить нашим экспортерам: сейчас не меняется ничего, дальше с 1 января следующего года у нас будет Соглашение о свободной торговле с Великобританией. Учитывая то, что мы готовились к разным сценариям Брекзита, в прошлом году мы почти полностью подготовили Соглашение. Оно будет очень похоже на Соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом. Сейчас у нас еще есть достаточно времени, чтобы доработать проект Соглашения.» — прокомментировал ситуацию Тарас Качка, торговый представитель Украины.

Как известно, в марте 2017 года Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии сообщило о намерении выйти из ЕС. Проект соглашения о выходе был одобрен Европейским Советом 25 ноября 2018 года. В соглашении предусмотрен переходный период.

В это время Великобритания будет иметь право пользоваться преимуществами в рамках соглашений, заключенных от имени ЕС, а также вести переговоры о заключении новых торговых соглашений с третьими странами. Однако в это время нельзя менять режим торговли.

Напомним, что Совет ассоциации Украина-ЕС провел шестое заседание в Брюсселе, чтобы обсудить сотрудничество сторон. В отдельном порядке подлежали обсуждению вопросы торговли, в том числе, мониторинг выполнения торговых положений Соглашения об ассоциации.
.

Добавить комментарий

Войти с помощью: