Рынок топлива: обзор ситуации за 24-31 января

Maanimo подготовил для Вас традиционный еженедельный обзор украинского рынка топлива.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе продолжили падение.

За период с 24 по 31 января средняя цена бензина А-95 незначительно снизилась на 3 копейки (-0,11%) с 26,58 грн/литр до 26,55 грн/литр.

Цена бензина А-92 уменьшилась всего на копейку: с 25,53 грн/литр в понедельник до 25,52 грн/литр в пятницу (-0,04%).

Цены на топливо в Украине могут снизится в ближайшее время из-за падений цен на нефть эталонных марок на фоне обострения вспышки коронавируса в Китае. Кроме того, существенный рост запасов нефти в США также способствует снижению общемировых цен на «чёрное золото», что в итоге может сказаться на локальных топливных рынках.

Дизель

Средняя цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 4 копейки (-0,15%): с 25,96 грн/литр до 25,92 грн/литр.

Газ

Снижение стоимости газа было более значительным. Цена за неделю упала с 12,65 грн/литр до 12,39 грн/литр, потеряв 16 копеек (-2,06%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Т.к. около 80% нефтепродуктов Украина импортирует, то их стоимость на границе является одним из ключевых факторов, влияющих на ценообразование топливного рынка. Спрос на нефтепродукты в «мёртвый сезон» (в конце декабря – начале января) традиционно минимальный, поэтому цены на границе были низкими. Кроме того, в следствие укрепления гривны упали и цены на топливо.

Снижение цен для населения до встречи президента Владимира Зеленского с нефтетрейдерами в декабре заключалось преимущественно в увеличении скидок лояльным клиентам больших сетей АЗС. Трендом последних лет для крупных игроков топливного рынка является не снижение цен на стелах, а конкуренция с помощью программ лояльности. После беседы президента с трейдерами ситуация изменилась. Им был задан вполне логичный вопрос о том, почему цены практически не снижаются, несмотря на изменение внешней конъюктуры. Нефтетрейдеры выдвинули предложение ликвидировать нелегальные АЗС, благодаря чему удалось бы снизить цену до предложенной Владимиром Зеленским ($1,10/литр А-95). После последовавшей активной борьбы правительства с теневым рынком топлива крупные сети снизили цены на 2-3 гривны по сравнению с ситуацией до встречи.

Но, к сожалению, все проблемы на рынке топлива это не решило. До сих пор отсутствует орган, который бы отвечал за государственный надзор за участниками рынка, и следил за соблюдением технического регламента. Сохраняется информационная асимметрия, то есть потребитель знает гораздо меньше о покупаемом топливе, чем продавец. Все ещё отсутствует система контроля качества и безопасности нефтепродуктов. Не существует также стимулов на рынке, которые предотвращали бы появление новых «теневых» АЗС.

Сейчас цены на границе достаточно стабильны, с небольшой тенденцией к снижению. То же касается и курса гривны. Так что в ближайшие недели не стоит ожидать существенного изменения стоимости топлива на АЗС. Возможно, произойдет корректировка цен в тех сетях, которые еще не успели снизить их до рекомендуемых правительством.

Артём Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95», эксперт рынка топлива:

Главный фактор, влияющий на динамику цен топлива в 2020 г. – заметное снижение котировок нефтепродуктов на европейском рынке. Это происходит вследствие понижения спроса на топливо в зимний период. За январь котировки бензина «провалились» на $80/т, дизтопливу на – $85/т, LPG – на 115 $/т. Дестабилизирующим фактором выступает неопределенность поставок нефтепродуктов из Беларуси. Напомню, что из-за конфликта с РФ загрузка белорусских НПЗ нефтью оказалась под угрозой, что может сказаться на снабжении украинского рынка. Впрочем, предпосылок для каких-либо заметных изменений цен в перспективе недели пока нет.

Ознакомиться с актуальными котировками на топливо можно здесь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: