В 2019 году ВВП Украины вырос на 3,3%, — Минэкономики

В Министерстве развития экономики оценивают рост внутреннего валового продукта Украины по итогам 2019 года на уровне 3,3%. Это значит, что рост ВВП замедлился, так как по итогам 2018 года его оценивали в 3,4%.

Как отметило министерство в «Обзоре экономической активности-2019», существенно замедлился рост Сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП).

Индекс вырос на 1,6% в целом за 2019 год, а в последние месяцы года даже наблюдалось его падение.

При этом высокий внутренний спрос обусловил высокие показатели в строительстве, торговле и сфере услуг.

В основном, индекс упал из-за замедления промышленного производства. Также, несмотря на очередной рекорд урожая зерновых, существенно замедлилось сельское хозяйство – до 1,1%, хотя год назад рост составил 8%. В торговле темпы роста в прошедшем году также сократились с 4,6% до 3,1%, тогда как в строительстве они ускорились с 8,5% до 20%.

«В 2020 году продолжится реформирование во всех сферах экономики, модернизация промышленного комплекса, активное обновление инфраструктурных объектов, однако действие факторов, влиявших на развитие экономики в 2019 году, на фоне уже сложившихся в предыдущих периодах структурных дисбалансов и накопленных проблем будет несколько сдерживать рост экономики в целом», – отмечают в Минэкономики.

Нацбанк на прошлой неделе также ухудшил оценку роста ВВП в 2019 году с 3,5% до 3,3% из-за снижения темпов роста экономики в четвертом квартале.

Добавить комментарий

Войти с помощью: