Итоги дня на Maanimo: золотовалютный резерв, государство в смартфоне и акции Tesla

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 6 февраля.

Цифра дня: $26,29 млрд

Составили золотовалютные резервы Украины по состоянию на 1 февраля

Прорыв дня: Минцифра официально представила приложение «Дія»

Министерство цифровой трансформации провело публичную презентацию мобильного приложения «Дія», которое на данный момент доступно в App Store и Google Play. Пока что функционал включает электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств, которые хранятся в госреестрах МВД. Немного позже в приложении появятся ID-карта и заграничный биометрический паспорт.

В разработке приложения участвовали специалисты украинского офиса IT-компании EPAM Systems совместно с Минцифрой. В декабре-январе «Дія» прошла тестирование, в котором участвовали 32,5 тысяч украинцев.

Авторизация осуществляется через BankID, все данные передаются и сохраняются на устройстве в зашифрованном виде, усилена процедура аутентификации между приложением и сервером. Данные пользователей не хранятся на внешних источниках, а передаются транзитом через защищенный облачный сервер.

Правительство планирует на протяжении трех лет перевести в электронный формат все государственные услуги. При этом 50 основных услуг должны стать электронными уже в 2020 году. В их числе — регистрация ФЛП и юрлиц, «єМалятко», услуги для перевозчиков и застройщиков, а также услуги для владельцев автомобилей.

В начале 2020 года уже началось тестирование сервиса «єМалятко» в Харькове, Кривом Роге, Виннице и Луцке. Этот сервис объединяет 10 базовых услуг, связанных с рождением ребенка.

Также, как отметил премьер-министр Алексей Гончарук, в прошлом году уже были разработаны электронный кабинет для малых застройщиков и транспортный портал, объединяющий электронные сервисы во всех сферах транспортной отрасли в единую систему.

Провал дня: Коронавирус подкосил акции Tesla

Акции компании Tesla на торгах в среду обрушились на 20%, поскольку глава компании Илон Маск заявил, что из-за эпидемии коронавируса следует отложить поставки автомобилей, запланированные на февраль. На данный момент акции Tesla котируются на уровне примерно 725 долларов.

Как известно, новый завод Tesla недавно начал выпускать электрокары.

Однако, так как завод расположен в Шанхае, эпидемия повлияла на его деятельность. В связи с вспышкой болезни пришлось приостановить работу предприятия.

«Доставка автомобилей, запланированная на февраль, откладывается. Мы догоним производство, когда ситуация улучшится.» — подтверждает решение Маска вице-президент Tesla Тао Линь в китайском сервисе микроблогов Weibo.

Отметим, что в начале недели, наоборот, акции резко росли. В понедельник они выросли почти на 20%. Настолько сильный рост в течение одного дня не наблюдался с 2013 года.

Во вторник ценные бумаги компании подорожали еще на 13,7% и на пике торгов достигали рекордной цены — 968,99 долларов за акцию.

Тем не менее, существенный рост акций зависел именно от китайского производства, на которое участники рынка возлагали надежды. Стоимость одной акции Tesla 13 декабря впервые превысила 500 долларов, а в январе рыночная стоимость компании Tesla впервые зашкалила за 100 млрд долларов.

Цитата дня:

«Государство должно быть для человека просто сервисом. Удобным и самое главное — простым и понятным. Украина стала третьей страной Европы, которая имеет что-то подобное. Очень важно, что на создание этого приложения не было потрачено ни одной гривны из государственного бюджета. С помощью смартфона граждане Украины смогут удостоверять личность, путешествуя по железной дороге, во время медицинского обслуживания, банковских операций и т.д.», — президент Украины Владимир Зеленский о релизе «государства в смартфоне».

Добавить комментарий

Войти с помощью: