После открытия рынка земли ожидается прирост ВВП, — Милованов

Как считают в Министерстве развития экономики, открытие рынка земли принесет дополнительный прирост ВВП в 0,23% только до конца 2020 года, а начиная с 2021 года, ВВП начнет расти как минимум на 1%.

«0,23% ВВП — это по нашим оценкам дополнительный прирост уже в этом году. Но, к сожалению, он достаточно маленький, потому что это будет только 2-3 месяца, люди посмотрят как это все работает. А уже в следующем году ожидаем 1% или больше», — сообщил Милованов.

Милованов также отметил, что сейчас трудно спрогнозировать стоимость гектара земли. По его словам, решит рынок.

Так как вокруг агросектора будет создаваться дополнительная инфраструктура и перерабатывающая отрасль, стоимость земли будет расти.

Экономический эффект от запуска рынка земли, по словам Милованова, может составить 7 млрд грн.

Также Милованов перечислил ключевые моменты актуального законопроекта. В Верховной Раде 6 февраля началось голосование за этот закон.

Один покупатель сможет приобрести до 10 тыс. га. Иностранцев могут допустить к купле-продаже участков только по итогам референдума. Россияне не смогут купить участки ни при каких условиях. Установлен запрет на продажу земли в приграничной зоне (50 км).

Агропроизводители получат 4 млрд грн на удешевление кредитов в четвертом квартале, а мелкие фермеры без кредитной истории получат 240 млн грн. Фермерам, которые хотят выкупить землю, которой они и так пользовались, предоставят рассрочку на 7 лет и обеспечат доступные цены.

Напомним, что ГП СЕТАМ сообщило цены на аренду земли в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: