Рынок топлива: обзор ситуации за 7 — 14 февраля

Maanimo подготовил для Вас традиционный еженедельный обзор украинского рынка топлива.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе имели тенденцию к снижению.

За период с 7 января по 14 февраля средняя цена бензина А-95 снизилась на 4 копейки (-0,16%) с 26,51 грн/литр до 26,47 грн/литр.

Цена бензина А-92 уменьшилась всего лишь на копейку: с 25,50 грн/литр в понедельник до 25,49 грн/литр в пятницу (-0,04%).

Скорее всего, цены на топливо в Украине будут продолжать падение на фоне новостей из Китая. Из-за вспышки коронавируса крупнейший импортер нефти сокращает потребление топлива. Согласно прогнозам экспертов, если экономика Китая и дальше будет замедляться из-за коронавируса, то это может привести к очень значительному сокращению стоимости «черного золота».

Однако возможно также и несущественное повышение стоимости на топливо, так как все еще не решен вопрос о поставке российской нефти на белорусские НПЗ. Напомним, что они обеспечивают около трети общего объема нефтепотребления Украины.

Дизель

Средняя цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 12 копеек (-0,85%): с 25,83 грн/литр до 25,61 грн/литр.

Газ

Сжиженный газ имеет ярко выраженный нисходящий тренд и на этой неделе «пробил» психологическую отметку в 12 грн/литр. Цена за неделю упала с 12,10 грн/литр до 11,76 грн/литр, потеряв 34 копейки (-2,81%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

На протяжении прошлой недели каких-либо значимых событий на рынке топлива не произошло. Компании продолжали корректировать цены на нефтепродукты исходя из внешней конъюнктуры. Нефтяные котировки и, соответственно, стоимость нефтепродуктов на границе Украины в последние недели снижается, что позволяет осуществлять корректировку в большинстве сетей на 5-10 копеек на литре, в зависимости от бренда и марки нефтепродуктов.

Наблюдается более существенное снижение цены сжиженного газа, порядка 40 копеек на литре за неделю и около гривны на литре за месяц. Причиной этого стала теплая зима, высвобождение большого ресурса сжиженного газа, который использовался для отопления в странах Восточной Европы, и соответствующее снижение котировок для украинских контрагентов.

В ближайшее время не ожидается каких-либо событий, способных повлиять на ситуацию. Практически решен вопрос о поставках сырья на белорусские НПЗ. Цена сырья для белорусов будет выше, но поскольку белорусские нефтепродукты отпускались по среднеевропейским ценам, то на украинских потребителях это вряд ли отразится.

Кроме того, даже если возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства, то трейдеры вряд ли пойдут на повышение цен. Это привлечет к ним излишнее внимание в свете договоренностей с президентом Владимиром Зеленским о снижении стоимости топлива и продолжающейся эпопеи по закрытию незаконных АЗС.

Добавить комментарий

Войти с помощью: