Минфин не откажется от краткосрочных облигаций

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца, Министерство финансов будет продолжать увеличивать сроки обращения гособлигаций, однако полностью не планирует отказываться от краткосрочных бумаг, так как они нужны для построения кривой доходности.

По словам Буцы, у Минфина есть определенная политика размещения облигаций. Это формирует ориентир для инвесторов и позволяет определить кривую доходности.

Эта политика заключается в том, что Министерство финансов стабильно предлагает привычные для рынка инструменты, в том числе, «короткие» бумаги.

Поэтому, как и раньше, Минфин будет размещать бумаги с погашением в этом году, а также годовые, двухлетние и трехлетние ОВГЗ.

Буца отметил, что краткосрочными облигациями обычно интересуются локальные инвесторы-банки, которые чаще всего вкладывают средства в депозитные сертификаты НБУ, но в условиях потенциального снижения учетной ставки банки могут переориентироваться на «короткие» ОВГЗ, чтобы зафиксировать доходность.

В то же время он указал, что Минфин продолжит предлагать краткосрочные облигации в ограниченном объеме, стимулируя банки покупать «длинные» бумаги и проявлять активность на вторичном рынке.

Напомним, что неделю назад на аукционе Минфин предлагал инвесторам гривневые ОВГЗ со сроком обращения 3 месяца, 1 год, 2 и 4 года, а также долларовые бумаги, срок обращения которых — 1,2 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: