НБУ обсудил с Кабмином законопроект №2571

НБУ

Представители Нацбанка и Кабинета министров провели совещание, на котором обсуждался план действий, необходимых для согласования новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Правительство доработало «антиколомойский» законопроект и продолжает его совершенствовать.

Кабмин, НБУ и Верховная Рада совместно работают над законопроектом №2571.

Новый закон должен лишить суды возможности возвращать на рынок банки, выведенные с рынка по причине неплатежеспособности.

В законе нужно четко определить условия выдачи компенсаций бывшим владельцам банков-банкротов, а также саму процедуру получения компенсации, форму и «формулу», по которой будет рассчитывать объем возмещения.

Одновременно с этим украинское правительство продолжает вести диалог с МВФ. Как отметил представитель МВФ Йоста Люнгман, в фонде уже готовят экспертную миссию, чтобы направить ее в Украину.

Добавим, что на встрече также шла речь об увеличении роли украинских инвесторов на рынке облигаций внутреннего государственного займа, и о том, что следует нарастить ликвидность на вторичном рынке.

Кроме того, участники встречи надеются, что удастся сделать локальный рынок еще более привлекательным для иностранных инвесторов. Для этого надо внедрить инструменты хэджирования валютного риска.

Напомним, что в октябре 2019 года премьер-министр Алексей Гончарук и глава НБУ Яков Смолий подписали меморандум о взаимодействии. Согласно меморандуму, Кабмин и НБУ договорились придерживаться единой стратегии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: