Итоги дня на Maanimo: кредиты для бизнеса, суд Литвы с «Газпромом» и износ производства

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 17 февраля.

Цифра дня: $500 млн

Привлек финтех-проект Revolut

Прорыв дня: ПриватБанк снизил ставки по кредитам для бизнеса

ПриватБанк решил уменьшить процентные ставки по всем кредитным программам для предпринимателей и малого бизнеса. С 14 февраля ставки снижены на 2-3% годовых.

К примеру, кредитная ставка в рамках программы “КУБ” стала на 2% меньше. Также на 2% годовых снизились ставки по программам инвестиционного кредитования и покупки техники.

При этом на 3% уменьшились ставки по кредитным лимитам для предпринимателей.

В 2020 году ПриватБанк планирует направить на программы финансирования украинского предпринимательства не менее 10 млрд грн, как ранее сообщал руководитель направления «Малый и средний бизнес» Сергей Клюев.

Отметим, что, согласно исследованию GFK Ukraine, в 2019 году услугами ПриватБанка пользовались 57% украинских юрлиц и 73% частных предпринимателей.

За счет программы «КУБ» за прошедший год было профинансировано 36 тысяч бизнес-проектов. Программа остается востребованной среди предпринимателей во всех регионах страны.

Провал дня: Литва окончательно проиграла спор с «Газпромом» на 1,4 миллиарда евро

Литва окончательно проиграла почти восьмилетний спор с российским концерном “Газпром” о компенсации в размере примерно 1,4 млрд евро за слишком дорогие поставки российского газа в период 2004-2012 годов.

Верховный суд Швеции в декабре 2019 года отклонил просьбу Литвы пересмотреть неблагоприятное для нее решение апелляционного суда Швеции – последний не изменил принятое в 2016 году решение Стокгольмского арбитража.

“Верховный суд Швеции в конце декабря принял решение не пересматривать принятое апелляционным судом в июле прошлого года решение не аннулировать решение Стокгольмского арбитража по делу Литвы против “Газпрома”. Суд не привел мотивы своего решения”, – сказали в Министерстве энергетики Литвы.

Рассмотрение спора в Стокгольмском арбитраже и шведских судах в целом стоило Литве почти 10,5 млн евро.

Стокгольмский арбитраж в июне 2016 года объявил, что не видит вины российской компании, однако признал, что, поставляя газ Литве и осуществляя управление акциями компании Lietuvos dujos, “Газпром” спровоцировал конфликт интересов. Из-за решения арбитража Литве не удалось вернуть себе переплату за газ в размере примерно 1,4 млрд евро за поставленный Литве “Газпромом” газ в период 2004-2012 годов.

Цитата дня:

«На сегодня у нас основные средства производства в стране изношены на 60%, для того чтобы их дорастить до уровня износа в 50% или 45%, нам нужно около 50 млрд долл. инвестиций в следующие 5-10 лет.  В соседних странах износ основных средств производства составляет около 35-38%. Единственная отрасль, где у нас уровень осовременивания производства соответствует уровню соседей, – это агросфера», — министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов о уровне изношенности украинского производства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: