Почти четверть украинской экономики находится в тени, — E&Y

теневая экономика

Компания Ernst & Young при поддержке Mastercard провела исследование теневого рынка Украины. По результатам исследования, 846 млрд грн или 23,8% от официального ВВП за 2018 год, находится в тени.

Как сообщает пресс-служба НБУ, предварительные результаты исследования «Снижение уровня теневой экономики Украины из-за использования электронных платежей» были представлены во время рабочей встречи с представителями ряда государственных органов, состоявшейся сегодня в НБУ.

Ernst & Young провела подобные исследования в 33 странах мира, среди которых Чехия, Польша, Словения, Словакия, Хорватия, Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия и другие страны. Исторически уровень теневой экономики среди указанных стран колебался от 10,1% до 26,9% от объема ВВП.

По результатам исследования украинской экономики, 846 млрд грн или 23,8% от официального ВВП за 2018 год, находится в тени, из них:

– 19,7% ВВП (702 млрд грн) составляет наличная теневая экономика,

– 4,1% ВВП (144 млрд грн) — домашнее производство товаров для собственного конечного использования, то есть — неденежная теневая экономика.

«Среди приоритетов Минэкономики — легализация трудовых отношений и в целом экономической активности в стране. Развитие безналичных расчетов может быть одним из важных методов достижения этой цели, как показывают результаты представленного исследования. Также мы разделяем вывод исследователей, наибольший потенциал в развитии безналичных платежей пока заключается в поощрении к этому субъектов хозяйствования, прежде всего малого и микропредпринимательства, в частности, через удешевление для них платежной инфраструктуры — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: