Украина и Нидерланды модернизируют Госгеокадастр

земли

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Нидерландское агентство по вопросам кадастра, земельного реестра и картографии подписали план совместных действий, чтобы ускорить интеграцию Украины в европейскую систему геопространственной информации.

Сотрудничество обеспечит новые возможности для украинских специалистов при работе с данными о земельных участках, а также поможет объединить множество отдельных реестров в единую систему.

«Учитывая то, что голландская система кадастра считается одной из лучших и наиболее эффективных в мире, а их опыт в области геопространственных данных является ведущим, установление двустороннего сотрудничества — это реальный шанс для Украины приблизиться к европейским стандартам в сфере земельных отношений.», — сообщает пресс-служба Госгеокадастра.

Напомним, что Верховная Рада решила перенести рассмотрение поправок к законопроекту о рынке земли. Следующее заседание парламента на эту тему состоится 18 февраля. К настоящему времени парламент рассмотрел 216 поправок из 4018.

Как считают в Министерстве развития экономики, открытие рынка земли принесет дополнительный прирост ВВП в 0,23% только до конца 2020 года, а начиная с 2021 года, ВВП начнет расти как минимум на 1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: