В Минэкономики сообщили, какие факторы влияли на рост ВВП

В Министерстве развития экономики прокомментировали экономический рост в Украине в 2019 году. Среди основных факторов, повлиявших на динамику, упоминались рекордный урожай зерновых, падение промышленности, слабый глобальный спрос на фоне эскалации торговых конфликтов и ревальвация гривны.

Поскольку Государственная служба статистики сегодня опубликовала актуальную информацию о росте ВВП в четвертом квартале, то в Минэкономики решили пояснить, почему рост замедлился.

В министерстве считают, что это обусловлено, в частности, тем, что основной сбор урожая зерновых пришелся на третий квартал, вследствие чего в этот период показатели резко выросли, зато позже снизились, так как сбор закончился.

Кроме того, ряд факторов спровоцировал снижение объемов выпуска промышленности в октябре-декабре.

Усиление торговых войн в мире повлекло снижение промышленного производства на многих рынках, в том числе и в Европе. Спад промышленности в ЕС в 2019 году составил 1,1%, при этом к концу года ситуация также ухудшилась. Существенно упали цены на черные металлы — в среднем на 10-15% по сравнению с 2018 годом. В результате сократилось металлургическое производство.

Повлияли на сокращение темпов развития экономики протекционистские меры со стороны США, ограничения, которые ввели ЕС и Египет, а также новые торговые санкции со стороны РФ. Последний фактор ухудшил ситуацию в машиностроении. Производство за год упало на 5,6%.

Обострились локальные проблемы с логистикой. В прошлом году существенно выросла нагрузка на черноморские порты, так как увеличились объемы перевалки зерна, угля и металлов из-за того, что эти грузы переориентировали с европейского направления и азовских портов. Поэтому возникали затруднения при доставке.

В связи с теплыми погодными условиями сократился спрос на энергоресурсы, а, следовательно, снизился объем поставок газа и электроэнергии.

Из-за укрепления обменного курса снижалась ценовая конкурентоспособность предприятий. Одновременно с этим предприятия должны были повышать зарплаты, чтобы удержать сотрудников.

В этих условиях, чтобы сохранить конкурентоспособность, промышленные предприятия были вынуждены проводить модернизацию. В течение первых 9 месяцев капитальные инвестиции в добывающей промышленности выросли на 34%, в энергетическом секторе — на 38%, в пищевой промышленности — на 42%, в металлургии — на 34%.

Вырос чистый приток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Объем ПИИ достиг 2,3 млрд долларов, а это в 1,7 раз больше, чем в 2018 году, когда эта сумма составляла 1,4 млрд долларов.

Стоит учесть, что проведение капремонтов и обновление линий в определенной мере тормозило работу предприятий и снижало показатели в отдельных отраслях.

Тем не менее, некоторые отрасли уже улучшили свои результаты благодаря инвестициям. Фармацевтическое производство выросло на 5,1%, производство компьютеров, электронной и оптической продукции — на 4,3%, а химическое производство — на 3,3%.

В январе 2020 года металлургическая отрасль начала восстанавливать темпы роста. В частности, по сравнению с декабрем увеличились объемы производства проката (на 29,4%), стали (на 14,6%) и чугуна (на 4,9%).

Добавим, что, по данным Государственной администрации морских портов, в январе выросли объемы перевалки грузов — на 20,5% по сравнению с январем 2019 года.

В ближайшее время Министерство развития экономики планирует презентовать дальнейшую стратегию экономического роста, которая будет основана на привлечении инвестиций.

Добавить комментарий

Войти с помощью: