ВВП в октябре-декабре вырос на 1,5%, — Госстат

Государственная служба статистики обнародовала новые данные, из которых следует, что валовой внутренний продукт Украины в четвертом квартале 2019 года вырос только на 1,5% в годовом измерении. Это означает, что развитие экономики ощутимо замедлилось.

Отметим, что на протяжении предыдущих месяцев экономический рост был выше. В третьем квартале рост ВВП составлял 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, во втором — 4,6%, а в первом — 2,5%.

В Госстате уточнили, что по сравнению с результатами третьего квартала ВВП в четвертом квартале вырос на 0,1% (с учетом сезонного фактора).

Напомним, что НБУ в конце января ухудшил предварительную оценку итогов роста ВВП в 2019 году. В Нацбанке посчитали, что годовой рост ВВП сократится с 3,5% до 3,3%.

Причиной регулятор назвал именно динамику экономического роста в последнем квартале. При этом в НБУ думали, что в октябре-декабре экономика вырастет на 2,2% в годовом измерении, то есть прогноз был выше, чем оказалось по факту.

В начале февраля Министерство развития экономики оценивало прошлогодний рост ВВП в 3,3%, в частности, в четвертом квартале — в 2,1%.

Отметим, что в 2016 году рост ВВП составлял 2,4%, в 2017 году — 2,5%, а в 2018 году — 3,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: