Банки смогут дольше адаптироваться к требованиям к рекламе

Нацбанк учел мнение банков и других участников рынка и предоставил финучреждениям дополнительное время на адаптацию к новым требованиям касательно раскрытия информации об услугах на сайтах и в рекламе. Требования к банкам вступят в силу с 2 июня 2020 года.

Ранее ожидалось, что банки должны были привести свои рекламные объявления и веб-ресурсы в соответствие с требованиями НБУ к 2 марта 2020 года.

Но оказалось, что банки сталкиваются с определенными сложностями.

На сайтах и в рекламе должна появиться достоверная, актуальная и развернутая информация о банковских услугах. Банки обязаны указать полную стоимость услуг, условия предоставления и возможные риски, чтобы клиент мог принять действительно взвешенное решение.

В феврале-мае регулятор проведет с банками совместную работу по имплементации новых норм, чтобы в июне потребители могли без проблем получить от финучреждений исчерпывающую, понятную и прозрачную информацию обо всех услугах.

Профильное подразделение НБУ, Управление защиты потребителей финансовых услуг, с 2 июня начнет ежедневно осуществлять мониторинг сайтов и рекламы банков и отслеживать, насколько качественно банки выполняют требования.

Напомним, что НБУ впервые сообщил банкам о новых требованиях в декабре 2019 года. Тогда предусматривалось, что Нацбанк начнет контролировать соблюдение требований уже через три месяца, но полная адаптация должна была произойти все же в течение полугода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: