Плату за подачу газа при нулевом потреблении не отменят

газ

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявил на брифинге, что платить за обслуживание газовых сетей должны все граждане, даже те, кто только подключен к инфраструктуре, но не использует газ, поскольку транспортировка газа к жилью происходит в любом случае.

Тем не менее, с марта минимальная плата будет установлена ​​на новом уровне.

Тарасюк напомнил, что 11 февраля комиссия предварительно приняла соответствующий проект изменений в Кодексе газораспределительных систем.

В проекте указано, что для новых потребителей и тех, кто не потреблял газ в течение всего предыдущего года, годовая мощность определяется на уровне 39 куб.м для помещений, где есть возможность использования газа только для приготовления пищи, на уровне 126 куб. м — для помещений, где газ может использоваться для подогрева воды и приготовления пищи, и на уровне 314 куб. м — для помещений, где газ может быть использован комплексно, в том числе для отопления.

“Для потребителей, которые только готовят пищу, то есть, для конфорки это будет 2,8 грн в месяц. У кого еще подогрев воды – 8,9 грн. Для частных домов, где есть котел, это в среднем будет 21,9 грн.”, – сообщил Тарасюк.

Напомним, что с 1 января 2020 года облгазы выставляют потребителям отдельные счета за распределение газа. При этом платежки получают и те, кто газ фактически не потребляет.

Отметим, что глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предложил прекратить измерять объемы потребленного газа в кубометрах. Вместо этого предлагается перейти на измерение газа в килокалориях.

2 комментария на «Плату за подачу газа при нулевом потреблении не отменят»

  1. Мій добрий знайомий, товариш вже 1,5року на ПМЖ в Ізраїлі, на дачі газ,ніхто не живе, прийшла платіжка про сплату за газ 380 грн., совпаденіє? Не думаю, думаю, що це якийсь пиздець.

Добавить комментарий

Войти с помощью: