Аграрии смогут получить госфинансирование не раньше апреля

аграрии

Министр развития экономики Тимофей Милованов и замминистра развития экономики Тарас Высоцкий приняли участие в комитетских слушаниях по государственной поддержке агросектора. На слушаниях были представлены результаты государственной поддержки аграриев в 2019 году и модель поддержки на 2020 год.

Тарас Высоцкий отметил, что сельхозпроизводители смогут получить выплаты по программам государственной поддержки не раньше апреля.

Окончательную версию проекта поддержки АПК еще не утвердил Кабинет министров.

Министерство развития экономики намерено подать финальную версию программ господдержки на утверждение Кабмина в середине февраля.

Сначала правительство должно принять постановление о распределении 4,24 млрд грн, после чего определить порядок распределения средств для каждого отдельного направления и согласовать соответствующие статьи бюджета.

«Вся процедура займёт от одного до полутора месяца. Условно говоря, имея решение на 15 февраля, мы понимаем, что аграрии смогут получить деньги с апреля», — сказал Высоцкий.

В бюджете-2020 на государственную поддержку АПК предусмотрены расходы в размере 4,2 млрд грн, из которых 1,2 млрд грн направят на удешевление кредитов.

Для оптимизации программы кредитования аграриев правительство введет ограничения по кредитам — до 15 млн грн на 1 субъекта в животноводстве, до 5 млн грн — на 1 субъекта для приобретения земли и других видов кредитов; один клиент — 1 уполномоченный банк; компенсация не будет предоставляться участникам программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Для поддержки животноводства в бюджете заложено 1 млрд грн, а еще миллиард будет потрачен на удешевление компенсации техники и оборудования украинского производства. Кроме того, государство финансово поддержит развитие фермерства и кооперативов, садоводства, виноградарства и хмелеводства.

«Формирование программы поддержки АПК на 2020 год базировалось на основе предложений профильных ассоциаций, народных депутатов и аграрного комитета. Для нас важно формировать прозрачную, последовательную и постоянную политику, которая будет экономически целесообразной для сектора и создавать новые рабочие места», — заявил Тимофей Милованов.

В целом правительство получило 90 предложений от 45 профильных отраслевых ассоциаций, общественных организаций и предприятий, а также провело 31 рабочую встречу с представителями ассоциаций и организаций.

В 2019 году сельскохозяйственные производители использовали 4,34 млрд грн государственной поддержки. В целом поддержкой воспользовались 1667 субъектов хозяйствования и 230925 физических лиц, около 10 тысяч фермеров и 2 сельхозкооператива.

Добавить комментарий

Войти с помощью: