Зеленский считает, что к сентябрю ипотека может подешеветь до 10%

ипотека

Президент Владимир Зеленский заявил, что правительство и Нацбанк работают над снижением процентной ставки по ипотечным кредитам. По мнению гаранта, уже в сентябре ставка по ипотеке может быть снижена до 10% годовых.

«На сентябрь ипотека может быть 10%. Это очень сложная задача, но уже реально», – сказал Зеленский в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Президент подчеркнул, что удешевление ипотеки является одним из двух ключевых условий для развития сильного среднего класса в Украине и возвращения украинцев, уехавших из страны.

Второе условие — выгодная система налогообложения средств, заработанных гражданами Украины за рубежом.

«Должно быть улучшение этой системы, ослабление налоговой политики. И дальше — чтобы им было выгодно здесь что-то делать, вкладывать деньги в государство», – отметил президент.

Согласно Отчету о финансовой стабильности Нацбанка за декабрь 2019 года, на тот момент ипотечные кредиты по партнерским программам с застройщиками предлагали всего 7 банков по ставкам 19-20% годовых на срок до 20 лет на сумму до 2 млн грн.

В январе заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб сообщал, что в Украине около 10 лет почти отсутствует возможность взять жилье в ипотеку. При этом он отметил, что если НБУ продолжит снижать учетную ставку, то ставка по ипотеке может достигнуть 14-15% или даже меньше.

Добавить комментарий

Войти с помощью: