Инфляция сократилась до 3,2%, — Госстат

продукты

По данным Государственной службы статистики, в январе потребительские цены в годовом измерении выросли на 3,2%. Это значит, что инфляция продолжает замедляться, так как в конце 2019 года она составляла 4,1%, и показатель был ниже ожидаемого.

По сравнению с декабрем, в январе цены выросли на 0,2%.

В частности, продукты питания и безалкогольные напитки стали в среднем на 0,5% дороже. Больше всего подорожали овощи — на 6,6%.

На 1,4-0,3% выросли цены на кисломолочную продукцию, говядину, продукты переработки зерновых, молоко, сыры, безалкогольные напитки, хлеб. В то же время, на 1,5-0,3% подешевели яйца, сахар, свинина, рис, рыба и продукты из рыбы, подсолнечное масло.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,8%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,7%.

Одежда и обувь подешевели на 5,6%.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% произошел в основном за счет повышения цен на газ, который подорожал на 10,7%. В то же время, на 2,9% снизились тарифы на отопление.

Цены на транспорт в целом снизились на 0,7% из-за удешевления топлива на 4%, и за счет проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 1,5%. Вместе с тем, на 1,4% подорожал проезд в городском автотранспорте.

Также отметим, что в сфере связи цены выросли на 0,8%, что связано с подорожанием почтовых услуг на 12,5%.

В НБУ утверждают, что ревальвация национальной валюты, которая сопутствовала инфляционному таргетированию — это естественный процесс, и опыт других стран, снизивших инфляцию таким образом, свидетельствует о том, что негативные последствия ревальвации будут краткосрочными, если проводить последовательную макроэкономическую политику.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: