Нацбанк прокомментировал укрепление гривны в 2019 году

гривна

В НБУ утверждают, что ревальвация в ходе инфляционного таргетирования — это естественный процесс, и опыт других стран, снизивших инфляцию таким образом, свидетельствует о том, что негативные последствия ревальвации будут краткосрочными, если проводить последовательную макроэкономическую политику.

В 2019 году гривна значительно укрепилась и к доллару, и ко всей корзине валют тех стран, которые являются основными торговыми партнерами Украины.

Такая ревальвация нехарактерна для украинской валюты, так как ранее наблюдались только сезонные колебания и послекризисные эпизоды коррекции курса, которые не были длительными.

Регулятор считает, что положительные стороны ревальвации благоприятны для устойчивого экономического роста. Укрепление гривны стало ключевым фактором снижения инфляции до целевого уровня 5% ± 1 п.п. НБУ ожидает, что в 2020-2022 гг. инфляция будет оставаться в этих рамках. Благодаря этому можно будет продолжить снижать учетную ставку.

Стоимость импортируемого сырья, в частности, инвестиционного импорта, снизилась, и это произошло без ухудшения внешнеторговой позиции Украины, как утверждают в НБУ.

Тем не менее, укрепление гривны повлекло снижение доходов экспортеров в гривневом эквиваленте, и бюджет потерял часть поступлений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: