Милованов прокомментировал проблемы промышленности

Министр развития экономики Тимофей Милованов заявил на своей странице в Facebook, что украинская промышленность испытывает трудности с переориентацией рынков сбыта. Из-за того, что в ЕС внедрили carbon border tax, украинские экспортеры теряют конкурентоспособность.

Милованов отметил, что Украина значительно сократила экспорт продукции машиностроения в Россию.

В 2013-2019 гг. объем экспорта сократился с 5,5 до 1 млрд долларов.

При этом экспорт соответствующей продукции в страны Евросоюза за это же время вырос только с 2 до 3 млрд долларов.

Ситуацию осложняет то, что в Украине сильно изношены основные средства производства. По сравнению со Словакией показатель износа в Украине вдвое выше.

В Минэкономики предлагают реализовать комплекс антикризисных инициатив. Прежде всего планируется рассмотреть возможность расширения финансирования программ поддержки.

Дополнительная сумма госфинансирования может составить 20 млрд грн. Эти деньги будут направлены на стимулирование развития транспортной инфраструктуры, на секторальные программы производства и на развитие оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, Милованов сообщил, что будет создан Координационный центр по вопросам промышленности при участии представителей отраслевых объединений, отдельных крупных предприятий, аналитических центров и государственных органов.

Напомним, что Милованов публиковал краткий отчет о последних изменениях в сельскохозяйственной отрасли. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: