Милованов рассказал про изменения в агросекторе

«Мрия Агрохолдинг» получила 5 млн долл.

Министр развития экономики Тимофей Милованов на своей странице в Facebook опубликовал краткий отчет о последних изменениях, касающихся сельскохозяйственной отрасли. Семейные фермерские хозяйства теперь могут регистрироваться как ФЛП и переходить на упрощенную систему налогообложения.

Фермеров этой категории отнесли к 4 группе единого налога, и теперь они могут получать компенсацию за уплату ЕСВ. На эти цели государство выделит 50 млн грн. Выплаты стартуют уже в этом году.

Всего в Украине сейчас действует 3,9 млн подобных фермерских хозяйств. Только в 2018 году они произвели 41% валовой аграрной продукции.

Также вчера, 5 февраля в правительстве приняли решение создать Фонд частичного гарантирования кредитов, который упростит кредитование небольших фермерских хозяйств, у которых нет кредитной истории. Такие фермеры смогут оформлять займы на более выгодных условиях, вследствие чего у них появится больше возможностей для развития бизнеса.

Кроме того, вчера профильный комитет Верховной Рады поддержал два законопроекта, которые приближают украинский агросектор к международным нормам. В документах идет речь о сертификации семян и обращении с пестицидами и агрохимикатами.

В прошлом году, по словам министра, правительство провело интеграцию всех кадастров природных ресурсов, чтобы создать информационную систему с данными обо всех украинских землях.

Круг торговых партнеров Украины расширился, и часть украинской продукции (мед, говядина, мясо птицы, яйца, экзотическая птица, рапсовый шрот) вышла на новые рынки.

Также Милованов отметил, что общая сумма господдержки, которую предоставили сельхозпроизводителям в 2019 году, составила 4,4 млрд грн. Для того, чтобы успеть провести все необходимые платежи, в декабре правительство и Нацбанк разблокировали и оформили транзакции на 1 млрд грн практически в ручном режиме, так как под конец года банковские операции должны были быть приостановлены.

Напомним, что президент Владимир Зеленский рассчитывает на помощь от компании Cargill в процессе реализации земельной реформы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: