Коронавирус подкосил акции Tesla

Акции компании Tesla на торгах в среду обрушились на 20%, поскольку глава компании Илон Маск заявил, что из-за эпидемии коронавируса следует отложить поставки автомобилей, запланированные на февраль. На данный момент акции Tesla котируются на уровне примерно 725 долларов.

Как известно, новый завод Tesla недавно начал выпускать электрокары.

Однако, так как завод расположен в Шанхае, эпидемия повлияла на его деятельность. В связи с вспышкой болезни пришлось приостановить работу предприятия.

«Доставка автомобилей, запланированная на февраль, откладывается. Мы догоним производство, когда ситуация улучшится.» — подтверждает решение Маска вице-президент Tesla Тао Линь в китайском сервисе микроблогов Weibo.

Отметим, что в начале недели, наоборот, акции резко росли. В понедельник они выросли почти на 20%. Настолько сильный рост в течение одного дня не наблюдался с 2013 года.

Во вторник ценные бумаги компании подорожали еще на 13,7% и на пике торгов достигали рекордной цены — 968,99 долларов за акцию.

Тем не менее, существенный рост акций зависел именно от китайского производства, на которое участники рынка возлагали надежды. Стоимость одной акции Tesla 13 декабря впервые превысила 500 долларов, а в январе рыночная стоимость компании Tesla впервые зашкалила за 100 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: