Около 66 тысяч ФЛП не указали КВЭД, — YouControl

Аналитики YouControl обнаружили, что в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований сейчас числятся около 66 тысяч ФЛП, не указавших вид деятельности (КВЭД). Кроме того, 99 тысяч юрлиц не зарегистрировали либо ФИО руководителя\владельца, либо КВЭД, либо и то и другое.

В YouControl отметили, что такие компании работают уже достаточно давно.

При этом они имеют юридический статус «не пребывает в процессе прекращения, свидетельство о государственной регистрации недействительно».

В 2003 году был принят закон «О государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и общественных формирований», в соответствии с которым государственные регистраторы должны были в 2004-2005 гг. заменить старые свидетельства на документы нового образца. Однако многие предприниматели просто проигнорировали эту необходимость.

Когда в 2012 году комиссия Министерства юстиции проводила инвентаризацию, то все юрлица и ФЛП, созданные до 1 июля 2004 года, должны были подать документы в ЕГР.

Все, кто этого не сделал, получили запись «свидетельство о государственной регистрации недействительно», поскольку у них оставалось только свидетельство старого образца. Тем не менее, такие предприятия могут функционировать, так как решений о ликвидации или реорганизации никто насчет них не принимал.

YouControl предостерегает от сотрудничества с такими ФЛП и предприятиями. В досье каждой компании на сайте YouControl есть раздел «Экспресс-анализ», где можно проверить юридическое или физическое лицо на наличие соответствующих данных.

Напомним, что в течение 2019 года, по данным Opendatabot, в Украине зарегистрировалось 312211 новых физических лиц-предпринимателей, то есть на 15% меньше, чем в 2018 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: