Для IT могут ввести льготный налоговый режим ІP-Box

Министерство цифровой трансформации и соответствующий профильный комитет Верховной Рады стремятся разработать оптимальную форму налогообложения IT-компаний и других лиц, производящих объекты интеллектуальной собственности. Для этого Минцифра предлагает ввести специальный льготный режим Intellectual Property Box, или ІP-Box.

Такой режим действует уже в 19 европейских странах. Его суть в том, что вместо снижения ставки налога на прибыль можно уменьшить базу налогообложения, то есть, сумму, из которой требуется вычесть налог.

Размер «скидки» будет зависеть от того, какой продукт создала компания.

Те же правила будут действовать и для единого социального взноса. Режим ІP-Box позволит платить не 22% со всей суммы зарплаты, а только с той суммы, которая останется после вычета скидки.

В Минцифре считают, что в первую очередь режим надо применить для компаний в сферах IT, MedTech, AgroTech и другого высокотехнологичного производства.

Минцифра подчеркивает, что изменения не затронут предпринимателей, относящихся к третьей группе ФЛП. Все желающие работать на условиях обычной упрощенной системы налогообложения смогут и дальше вести бизнес по старым правилам.

Напомним, что на официальном сайте Еврокомиссии опубликован ежегодный доклад о защите и обеспечении прав интеллектуальной собственности. Украину внесли в список стран, где наблюдаются серьезные нарушения, и практически отсутствует прогресс.

Добавить комментарий

Войти с помощью: