Милованов сказал, чего ожидает от «Доступных кредитов 5-7-9%»

Министр развития экономики Тимофей Милованов напомнил о том, что с февраля будет запущена государственная кредитная программа для предпринимателей «Доступные кредиты 5-7-9%», которая обеспечит дешевое кредитование бизнеса. По мнению Милованова, предприятия смогут создать примерно 90 тысяч новых рабочих мест.

Согласно условиям программы, общая сумма кредитов для одного предприятия не может превышать 1,5 млн грн, а срок кредита не может быть больше 5 лет.

Процентная ставка будет на уровне 5%, если бизнес открыт менее года назад и приносит выручку меньше 25 млн грн. Ставка составит 7%, если бизнес действует больше года, выручка превышает 25 млн грн, а раз в квартал работодатель нанимает двоих новых сотрудников. Если бизнес уже налажен, а его оборот — до 50 млн грн в год, то ставка будет на уровне 9%.

Государство компенсирует разницу между коммерческой процентной ставкой и конечной ставкой для заемщика. Если не хватает залога, то можно будет получить кредитную гарантию за дополнительную плату в размере 0,5% от стоимости залога. Условия программы ограничивают коммерческую ставку, она не может быть выше 22%.

Милованов ожидает, что в течение первого года после запуска программы удастся оформить 50 тысяч новых кредитов, создать около 90 тысяч рабочих мест, привлечь 2 млрд внутренних инвестиций в украинский микробизнес, а также снизить процентную ставку по кредитам с 18-40% до 17-12% уже в 2020 году.

В течение пяти лет, как считает министр, сумма кредитов в рамках программы составит 30 млрд грн, а объем внутренних инвестиций достигнет 8 млрд.

Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на сайте программы и проверить себя на соответствие критериям, в случае успеха подать заявку в любой из банков-партнеров и пройти кредитную оценку. Далее банк еще раз сверит критерии и сообщит, может ли выдать кредит. Важно, чтобы бизнес-план был реалистичным, а предприятие — кредитоспособным.

Отметим, что заемщику направят кредитные средства не на его счет в банке, а на счет поставщика основных услуг\товаров, которые нужны для реализации инвестиционного проекта.

При этом начинающие бизнесмены должны вложить 30% собственного капитала, помимо кредитных средств, а действующий бизнес — не менее 20%.

Напомним, что ПриватБанк уже начал принимать заявки на участие в программе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: