В Украине нет прогресса права интеллектуальной собственности, — Еврокомиссия

На официальном сайте Еврокомиссии опубликован ежегодный доклад о защите и обеспечении прав интеллектуальной собственности. Украину внесли в список стран, где наблюдаются серьезные нарушения, и практически отсутствует прогресс.

Индия, Индонезия, Россия, Турция и Украина остаются странами второго приоритета.

«В этих странах обнаружили серьезные системные проблемы в сфере защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности, что вызывает существенный вред для бизнеса Евросоюза. По сравнению с предыдущим докладом, у этих стран не было прогресса, или продемонстрировали лишь ограниченный прогресс в решении этих задач», — говорится в документе.

В Евросоюзе отмечают, что в Украине есть проблемы с законодательной защитой интеллектуального права, механизмами регистрации торговых марок, а также транзитом контрафактной и пиратской продукции на рынки Евросоюза.

При этом там отметили, что Верховная Рада в мае 2018 года приняла закон №2415 об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и\или смежных прав.

Напомним, что в ноябре 2019 года на повестку дня снова вынесли задачу о создании единого Высшего специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности и экономической конкуренции.

Один комментарий на «В Украине нет прогресса права интеллектуальной собственности, — Еврокомиссия»

Добавить комментарий

Войти с помощью: