Итоги дня на Maanimo: годовая продажа валюты, млрд евро для ВИЭ и рост цены золота

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 8 января.

Цифра дня: 15 млрд долл.

почти столько валюты украинцы продали за год.

Прорыв дня: В 2019 году украинские ВИЭ получили 3,7 млрд евро

В течение года инвесторы вложили в 4500 МВт мощностей возобновляемой энергетики в Украине около 3,7 млрд евро. Общая мощность «чистой» энергетики в стране выросла втрое — до 6,8 ГВт.

Только за 9 месяцев инвестиции в украинские проекты возобновляемой энергетики составили более 2 млрд евро, а общая мощность ВИЭ выросла вдвое.

Действующие мощности ВИЭ позволяют ежегодно вырабатывать более 8,4 млрд кВт\ч электроэнергии, или 5,5% от общего объема производства, и обеспечивают электроэнергией больше 3,3 млн домохозяйств.

Кроме того, за счет работы ВИЭ-проектов каждый год на 9,2 млн тонн уменьшается количество выбросов СО2 в атмосферу.

Финансовые вливания помогли лучше освоить потенциал этой сферы, стимулировать бизнес заниматься такими проектами. Благодаря этому Украина поднялась сразу на 55 позиций в рейтинге привлекательности для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты возобновляемой энергетики. Если в 2018 году Украина занимала 63 место в этом списке, то в 2019 году оказалась уже на 8-м.

Однако возобновляемая энергетика развивается настолько быстро, что ВИЭ-проекты не успевают согласовать свою деятельность с работой общей энергетической системы страны. Для того, чтобы удержать баланс, нужно принять во внимание опыт других стран и внедрить системы аккумулирования энергии.

Добавим, что в апреле 2020 года стартуют первые «зеленые» аукционы, которые заставят инвесторов конкурировать друг с другом и снижать цены для потребителей.

Провал дня: Цена золота достигла шестилетнего максимума

В агентстве Bloomberg отметили, что на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани цена золота выросла до 1588,13 доллара за унцию. Это максимальный показатель с апреля 2013 года.

Одновременно подорожали и акции золотодобывающих компаний. Кроме того, стоимость палладия достигла уже 2 073,9 долларов за унцию, что также является рекордно высоким показателем.

Серебро и платина тоже выросли в цене.

Рост цен на защитные активы обусловлен ослаблением доллара, низкими ставками центробанков геополитическими конфликтами и торговыми войнами, считают аналитики Bloomberg.

Напомним, что в августе стоимость одной унции (28,35 г) золота превысила 1,5 тысяч долларов, чего также не наблюдалось с 2013 года. Тогда это произошло на фоне эскалации торгового конфликта США и КНР.

Цитата дня:

«Курс – это относительная цена украинской экономики к мировой. Когда эта цена меняется из-за изменений или в мире или в Украине, то должен изменяться и курс. Национальный банк может повлиять на такое изменение временно, чуть придержать курс или сгладить колебания. Но ни один центральный банк, даже в развитых странах, не имеет достаточно силы сопротивляться серьезным изменениям курса», — министр экономики Тимофей Милованов, о том, почему невозможно зафиксировать курс гривны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: