«Земельный Капитал» оштрафовали на 2,3 млн грн за финмониторинг

Земельный Капитал

Национальный банк Украины в декабре 2019 года оштрафовал банк «Земельный Капитал» (Днепр) на 2,27 млн грн. Как сообщили в НБУ, это стало результатом проверок финучреждения по вопросам противодействия и предотвращения легализации криминальных доходов, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения.

Регулятор наложил штраф за недобросовестное функционирование данной внутрибанковской системы, некачественное осуществление обязанностей по идентификации, верификации, изучению клиентов и анализу их финансовых операций, за непринятие мер для уменьшения рисков и неосуществление надлежащего контроля за недопущением использования услуг банка для легализации криминальных доходов/финансирования терроризма.

Кроме этого, НБУ направил письменное предостережение к львовскому «Окси Банку» за необеспечение выявления операций, подлежащих финмониторингу; нарушение требований по изучению клиентов; несвоевременное представление специально уполномоченному органу информации о случаях, предусмотренных законодательством.

Предупреждение получил также Кристаллбанк (Киев), который не осуществлял должный анализ финопераций с учетом риск-ориентированного подхода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: