Итоги дня на Maanimo: сотрудничество с Венгрией, доходы бюджета и цена на газ

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 7 февраля.

Цифра дня: 23,2 млн

Монет номиналом 1, 2 и 5 копеек уже вывели из обращения

Прорыв дня: Украина и Венгрия восстановят экономическое сотрудничество

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба по итогам встречи с венгерским министром иностранных дел Петером Сийярто заявил на брифинге, что межправительственная украинско-венгерская комиссия по вопросам экономического сотрудничества проведет первое заседание после перерыва, который длился 7 лет.

Комиссия рассмотрит конкретные проекты уже в марте. Заседание состоится в Будапеште.

«Вместе с венгерскими коллегами мы разделяем общую цель, чтобы отношения между Украиной и Венгрией были образцовыми, и чтобы украинский регион Закарпатья стал историей успеха благодаря совместным усилиям правительств Украины и Венгрии. «Мы не будем терять ни одного дня для достижения этой цели и уже в марте проведем заседание двусторонней комиссии после семи лет перерыва», — сказал Дмитрий Кулеба.

На заседании стороны обсудят инициативу строительства контрольно-пропускного пункта на границе (как минимум одного), проекты, связанные с развитием сельского хозяйства и здравоохранением. Кроме того, ожидается, что удастся достичь результатов в переговорах о признании дипломов двух стран.

Отметим, что Венгрия также планирует договориться об использовании кредитной линии в объеме 50 млн долларов. Эти деньги могут быть направлены на инфраструктурные проекты в Украине.

Петер Сийярто утверждает, что Венгрия продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине, реализовывать программы для развития экономики на Закарпатье и помогать учебным и культурным организациям украинского региона.

Напомним, что Верховная Рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве в сфере трудовой миграции, которое 7 декабря 2018 года заключили Кабинет Министров Украины и правительство Литвы.

Провал дня: Доходы бюджета Украины снизились почти на 4 миллиарда гривен

Государственный бюджет Украины за январь 2020 года получил 50,726 миллиарда гривен доходов, что на 3,825 миллиарда гривен, или на 7%, ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Как свидетельствуют данные на сайте Государственной казначейской службы Украины, снижение доходов по сравнению с прошлогодним показателем обусловлено более низкими поступлениями от Таможенной службы.

При этом, по сравнению с плановым показателем, недобор доходов госбюджета в январе составил 13,860 миллиарда гривен, или 21,5%.

Напомним, по информации Министерства финансов, доходы общего фонда госбюджета Украины в январе этого года составили 42,6 миллиарда гривен, что на 25% ниже планового показателя на этот период.

Главной причиной недовыполнения по доходам в Минфине назвали существенные изменения макроэкономических показателей, включая более высокий обменный курс гривни – 24,1 гривны/доллар против 27 гривен/доллар, а также более низкий объем импорта – на 2,5% и более низкие цены на газ.

Госбюджет на 2020 год предусматривает доходы в размере 1,096 триллиона гривень, расходы – 1,182 триллиона гривен, предельный уровень дефицита в 94,3 миллиарда гривен, предельный объем госдолга в 2,363 триллиона гривен.

Цитата дня:

«Были существенные риски, что у нас не получится подписать соглашение на транспортировку газа через территорию Украины в Европу. Как результат – получилось. Это дало нам возможность обеспечить уменьшение цены на газ для украинских потребителей на 20% январь к январю. Очень хорошо, что у нас есть снижение цены на газ и есть необходимые изменения в тарифе на поддержку инфраструктуры», — министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель о снижении цены на газ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: