Коболев предложил измерять газ не в кубометрах

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предложил прекратить измерять объемы потребленного газа в кубометрах. Вместо этого предлагается перейти на измерение газа в килокалориях.

Об этом Коболев сообщил в интервью одному из украинских телеканалов, передает пресс-служба Нафтогаза.

При этом он отметил, что переход на новую систему измерения потребленного газа должен решить проблему доначисления «тепловых коэффициентов» облгазами.

«Надо прекратить потреблять газ в кубах и начать потреблять как во всем цивилизованном мире — в килокалориях. Именно энергетические единицы позволяют снять вопрос качества газа, необоснованных подозрений, что газ низкокалорийный, «морозных коэффициентов»», — заявил Коболев.

Кроме того, Коболев упомянул о том, что часто потребителя заставляют платить за объем энергии, который он должен был использовать, но не использовал. Чтобы избежать подобных ситуаций, настоятельно рекомендуется устанавливать счетчики тепловой энергии.

Также в Нафтогазе напоминают, что весной будет открыт рынок газа для населения. Это позволит компаниям конкурировать за потребителя и предлагать лучшую цену. Однако при этом нужно обеспечить возможность поменять поставщика газа, если потребитель окажется недоволен его услугами, и запретить облгазам отключать население от услуг вне зависимости от того, как идут дела у поставщика.

Отметим, что Кабинет министров изменил методику расчета стоимости газа. Согласно постановлению КМУ, опубликованному 28 января на Правительственном портале, правительство внесло изменения в положение о специальных обязательствах на газовом рынке Украины. Теперь цену на газ будут рассчитывать, исходя из средней стоимости топлива на нидерландском хабе TTF.

Добавить комментарий

Войти с помощью: