Гончарук хочет расширить ЗСТ с Канадой

Украина- Канада

Премьер-министр Алексей Гончарук встретился с канадским послом Ларисой Галадзой. Стороны обсудили ключевые вопросы отношений Украины и Канады. Главной темой обсуждения было Соглашение о свободной торговле между двумя странами.

Гончарук отметил, что технические консультации на уровне экспертов завершены. Теперь следует начать формальные переговоры о расширении. Важно, чтобы соответствующие директивы от правительства Канады и Президента Украины были получены в ближайшие недели.

Кроме того, Украина заинтересована в либерализации визовой политики.

«Мы стремимся выстроить диалог, который даст реальные результаты в процессе отмены виз для украинцев. В прошлом году нам предложили присоединиться к программе упрощенного визового режима — ЭТА +. Уже в мае этого года мы ожидаем приезда специальной оценочной миссии Департамента иммиграции Канады. Наше правительство предоставит ей максимальное содействие, поэтому надеемся, что уже в ближайшем будущем мы получим положительные результаты », — сказал глава украинского правительства.

После этого премьер-министр Украины обсудил с канадским послом инвестиционную политику EDC (Export Development Canada) и разблокирование поддержки канадского бизнеса в рамках его инвестиционной деятельности в Украине.

Напомним, что торговый представитель Украины Тарас Качка 15 ноября провел пересмотр портфеля проектов международной технической помощи, финансируемых правительством Канады, и подтвердил, что Канада является одним из самых надежных партнеров Украины. С начала 2014 года Канада перечислила на развитие украинских проектов 245 млн долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: