В 2020 году 16 банков пройдут стресс-тестирование

Сергей Анников, руководитель по вопросам сбережений и транзакционных услуг Райффайзен Банка Аваль: Рост продолжился и в апреле, поэтому можно говорить о постепенном восстановлении доверия. Спрос на короткие депозиты (1-3 месяца) незначителен, сейчас клиенты предпочитают вклады сроком от 6 месяцев до 1 года.

Нацбанк определил список банков, которые в текущем году должны пройти процедуру стресс-тестирования. В список вошли 16 финучреждений. Процедура является необходимой для ежегодной оценки устойчивости банковской системы.

НБУ оценивает устойчивость банков, начиная с 2018 года.

По итогам оценки будет определен необходимый уровень норматива достаточности регулятивного капитала (Н2) и норматива достаточности основного капитала (Н3).

Регулятор оценит качество активов всех 74 учреждений, имеющих банковские лицензии.

При оценке будут использоваться данные о состоянии банков на 1 января 2020 года.

Отметим, что «Расчетный центр», 75-й украинский лицензированный банк, не должен проходить оценку устойчивости, так как осуществляет только расчетные операции.

Дополнительное стресс-тестирование необходимо для отдельного списка крупнейших учреждений, на которые приходится 44% активов всей системы.

В процессе стресс-тестирования определяются оценочные показатели финотчетности банка (баланса и отчета о прибыли и убытках) и требуемый уровень капитала на три года после отчетной даты по базовому и неблагоприятному макроэкономическим сценариям.

Вначале НБУ включил в список 25 банков, выбирая их в соответствии с теми же критериями, что и в прошлом году. Потом регулятор решил исключить те банки, которые в 2018-2019 гг. не нуждались в докапитализации.

Таким образом, в 2020 году стресс-тестирование должны будут пройти 16 банков: Ощадбанк, Альфа-банк, Укрэксимбанк, ПУМБ, Универсал Банк, банк Пивденный, Таскомбанк, Мегабанк, А-Банк, Сбербанк, Банк Кредит Днепр, банк Восток, МТБ Банк, Банк инвестиций и сбережений, Правэкс Банк и банк Форвард.

В 2019 году стресс-тестированию подлежали 29 банков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: