В Morgan Stanley снизили прогноз цен на нефть

нефть

Как сообщает агентство Bloomberg, аналитики Morgan Stanley считают, что из-за распространения коронавируса стоимость нефти снизится, а спрос на нее ухудшится, так как эпидемия спровоцировала сокращение железнодорожных и авиационных пассажирских перевозок на 60-70%.

Прогноз спроса на нефть был урезан на 15% до 850 тыс. б/с.

Также аналитики рассказали, чего ждут от ОПЕК+.

«Мы ожидаем, что участники ОПЕК+ продлят действующее соглашение до конца 2020 года, а также объявят о дополнительном сокращении добычи на 600 тыс. б/с на оставшуюся часть первого полугодия», — сообщается в отчете Morgan Stanley.

При этом в Бразилии, Норвегии, Гайане и Канаде производство должно вырасти. Это означает, что поставки из стран, которые не участвуют в ОПЕК, в 2020 году увеличатся примерно на 1,9 млн б/с.

Эксперты теперь ожидают, что марка Brent в первом квартале 2020 года будет стоить в среднем 55 долларов за баррель, хотя в предыдущем прогнозе была указана средняя стоимость в размере 67,5 долларов за баррель. Во втором квартале прогнозная стоимость снизилась с 65 до 57,5 доллара за баррель.

Цены на марку WTI могут упасть в январе-марте с 62 до 50 долларов за баррель, а в апреле-июне — с 60 до 52,5 доллара за баррель.

Напомним, в декабре Всемирный банк сообщал, что прогноз стоимости нефти на 2020 год снижен до 58 долларов за баррель. Еще в апреле 2019 года ожидалось, что нефть в текущем году будет стоить в среднем 65 долларов за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: