Банки-банкроты не могут быть восстановлены без согласия НБУ

фгв

Как сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц, Верховный суд принял ряд важных решений насчет так называемых «зомби-банков» в ходе рассмотрении дела об активах Укринбанка. ФГВ называет эти решения «эпохальными», считая, что это определяет порядок действий других судов общей юрисдикции при рассмотрении аналогичных вопросов.

Речь идет о деле №925 / 698/16, суть которого сводится к тому, имело ли право ЧАО «Укринком» передавать третьим лицам права требования по долгам перед ЧАО «Укринбанк».

Напомним, что после того, как НБУ признал Укринбанк неплатежеспособным, бывшие владельцы инициировали несколько судебных процессов по обжалованию процедуры вывода банка с рынка.

В июле 2016 года они заменили в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований название юридического лица на ЧАО «Укринком», которое якобы стало правопреемником банка.

После этого ЧАО «Укринбанк» со всеми его активами фактически вышло из-под контроля ФГВФЛ, и невозможно было проводить расчеты с кредиторами. К тому времени Фонд уже выплатил вкладчикам банка 1,8 млрд грн.

Верховный суд постановил, что прекращение банковской деятельности возможно только в порядке, предусмотренном законом «О банках и банковской деятельности» и законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Владельцы банка имеют право начать процедуру ликвидации по собственной инициативе только после того, как НБУ даст на это свое согласие и заберет банковскую лицензию. Любые изменения в уставе банка, в том числе изменение его наименования, возможны исключительно после их согласования с НБУ.

Если суд отменяет или признает неправомерным решение Фонда о введении временной администрации или о начале ликвидации банка, то это не означает, что банк выходит из-под контроля Фонда.

Невозможно отменить через суд вывод банка с рынка на основании несоблюдения процедуры без отмены фактических оснований признания банка неплатежеспособным. Банковское законодательство не предусматривает передачи прав кому-либо в случае ликвидации банка.

Если владельцы банка считают, что НБУ осуществил незаконное вмешательство в деятельность финучреждения, они могут защищать свои права в соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности», требуя возмещения причиненного вреда в порядке, определенном законом.

Сделки, совершенные бывшими руководителями банка после начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, не имеют законной силы.

В настоящее время продолжаются судебные споры по обжалованию решений Фонда и / или НБУ относительно вывода с рынка 19 банков.

Напомним, что за весь 2019 год общая сумма выплат кредиторам неплатежеспособных банков составила 10,135 млрд грн. Только на выплаты Нацбанку было направлено 3,1 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: