В Украине запустили электронный сервис «єМалятко»

В Киеве 14 февраля был официально презентован новый электронный сервис для родителей «єМалятко», который объединяет десять государственных услуг, необходимых при рождении ребенка. Все 10 услуг можно получить, подав всего одно заявление. Пока что проект запустили только в нескольких городах Украины.

Как сообщила заместитель министра юстиции Ольга Онищук информагентству УНИАН, только сегодня украинцы подали около 500 заявок на использование сервиса, из которых 6 были зарегистрированы в Виннице, 28 — в Киеве, 53 — в Кривом Роге, 136 — в Киеве и 216 — в Харькове. Заявки обрабатываются.

В свою очередь, заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская отметила, что сервис сейчас работает в режиме бета-тестирования, но ожидается, что уже летом он заработает полноценно и будет представлен на портале «Дія». Также она добавила, что до конца февраля сервис начнет действовать в Ровно, Львове, Мариуполе, Запорожье и Одессе.

Проект «єМалятко» позволяет одновременно:

1. Зарегистрировать рождение ребенка.
2. Зарегистрировать место проживания новорожденного.
3. Назначить пособие, полагающееся при рождении.
4. Зарегистрировать младенца в электронной системе здравоохранения.
5. Пройти регистрацию в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.
6. Получить удостоверение члена многодетной семьи.
7. Назначить господдержку для многодетной семьи.
8. Зафиксировать рождение ребенка в незарегистрированном браке.
9. Определить, является ли ребенок гражданином Украины.
10. Присвоить новорожденному уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре.

Напомним, что в начале феврале Министерство цифровой трансформации провело публичную презентацию мобильного приложения «Дія», функционал которого пока что включает электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств.

Добавить комментарий

Войти с помощью: