Итоги дня на Maanimo: доходы банков, штрафы АМКУ и падение автопроизводства

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 13 февраля.

Цифра дня: 8,7 млрд грн

Обязал в 2019 году выплатить компании, работающие в Украине, АМКУ

Прорыв дня: Прибыль банковского сектора в 2019 году составила около 60 млрд грн

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила на своей странице в Facebook, что прибыль банковского сектора по итогам 2019 года достигла нового исторического рекорда и составила около 60 млрд грн. Это почти в три раза больше, чем год назад.

На официальном сайте НБУ опубликовал точную сумму, которая составляет 59,6 млрд грн.

Рожкова подчеркивает, что такие результаты не являются следствием сверхприбыли государственных банков от облигаций внутреннего госзайма. В основном, это реальная прибыль банков. Если изучить процентное соотношение доходов госбанков, то доход от ОВГЗ составляет только 12% от всего объема.

Как в декабре сообщала пресс-служба НБУ, всего в 2019 году в Украине действовало 75 банков, а прибыльными были 70 из них, то есть 93%

Больше всего прибыли получил ПриватБанк, который по итогам 12 месяцев работы отчитался о сумме в 32 млрд грн.

Количество убыточных банков в Украине уменьшилось с 13 в 2018 году до 6 в 2019 году.

Кроме того, в НБУ отметили, что операционную эффективность Ощадбанка и Укрэксимбанка нужно улучшить.

Рожкова также упомянула, что банкиров должен заинтересовать другой показатель — ROE. В настоящее время ROE в украинских банках в среднем составляет 34,2%. Показатель превышает 30% в десяти банках.

Это выше, чем общеевропейский показатель (7%). В странах, граничащих с Украиной, ROE вдвое выше, чем в целом по Европе, но вдвое ниже, чем на данный момент в Украине. В Венгрии ROE составляет 18%, в Румынии — 17%, а в Чехии — 16%.

«Всегда ли будут такие высокие прибыли? Нет, благодаря замедлению инфляции процентные ставки будут снижаться, а значит, будет снижаться и процентная маржа банков. Кроме того, стремительное развитие технологий и небанковского сектора, стандарты раскрытия информации потребителям поспособствуют усилению конкуренции и это потребует от банков более взвешенного подхода к формированию цены на продукты. Но это не отменяет того факта, что банковский сектор сегодня в отличном состоянии.» — подытожила замглавы НБУ.

Провал дня: Автопроизводство в Украине продолжает падать

В январе 2020 года производство автотранспорта в Украине сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 5% – до 849 единиц.

Об этом говорится в сообщении ассоциации Укравтопром.

При этом в ассоциации отметили, что имеющиеся в Украине производственные мощности позволяют выпускать в месяц более 30 тысяч единиц автотранспорта. Согласно сообщению, в январе в Украине было собрано 787 легковых автомобилей, что также на 5% меньше показателя января прошлого года.

“Как и годом ранее, всю статистику по легковым авто продолжает формировать крупноузловая сборка на заводе Еврокар“, – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что выпуск автобусов в Украине в январе уменьшился на 10% – до 54 штук.

“Больше всего автобусов, как и ранее, изготовил Черкасский автобус – 30 штук. На Часовоярском заводе (Донецкая обл.) выпустили 13 автобусов, Черниговский автозавод сделал 10 штук и один автобус был произведен на ЗАЗе“, – подчеркнули в ассоциации.

Также в Укравтопроме сообщили, что о производстве коммерческих автомобилей за прошедший месяц отчитался только Черкасский автобус, который изготовил 8 машин.

Цитата дня:

«Украина будет эффективнее распоряжаться недрами. Без «смотрящих» и групп влияния. К подписанию готовятся 9 соглашений о разделе углеводородных недр, а также запущен «Инвестиционный атлас недропользователя», на который нанесли более 100 готовых к недропользованию объектов, в частности перспективные нефтегазовые площади. Увеличение собственной добычи снизит цену в платежках. Важно сказать, что государство продает не сами месторождения, а только разрешения на пользование недрами», — премьер-министр Алексей Гончарук о добыче собственного газа Украиной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: