Проминвестбанк не смог сдать лицензию

Поскольку на собрание акционеров Проминвестбанка 6 февраля приехали только миноритарии, то мероприятие не состоялось, сообщает пресс-служба финучреждения. Следовательно, не было принято решение насчет того, сдаст ли банк лицензию.

Согласно со статьей 41 закона «Об акционерных обществах», если общий объем акций в собственности акционеров, зарегистрировавшихся для участия в сборах, не превышает 50%, то мероприятие не может быть проведено, так как считается, что в таком случае отсутствует кворум.

Для участия в собрании акционеров Проминвестбанка зарегистрировались те владельцы акций, которые совокупно владеют 0,079% всех акций банка.

Представители Внешэкономбанка, в собственности которых сконцентрировано 99,921% акций, проигнорировали сборы.  Таким образом, невозможно было принять какое-либо решение о банковской лицензии.

Отметим, что анонс собрания был опубликован еще в январе 2020 года. Акционеры были намерены принять решение о прекращении банковской деятельности учреждения. При этом юрлицо не должно было быть ликвидировано.

В течение 2019 года Проминвестбанк сворачивал свою деятельность. Банк возвращал депозиты, отказался обслуживать физлиц, прекратил работу интернет-банкинга, закрыл карточные и текущие счета.

Добавить комментарий

Войти с помощью: