Каждый 20-й автовладелец не может продать машину, — Опендатабот

авто

Аналитики сервиса открытых данных Опендатабот выяснили, что в Украине каждый двадцатый владелец автомобиля не может продать свою машину, так как она находится либо под арестом, либо в залоге. Проверке подлежало 240 тысяч авто, и 12 тысяч из них были арестованы.

Как отметили в Опендатабот, машина может оказаться под арестом в нескольких случаях.

К примеру, во время судебного процесса истец потребовал наложить на машину арест, пока суд не примет решение по делу, для которого эта машина имеет значение.

Также, если у владельца автомобиля есть долги, неуплаченные штрафы, коммунальные платежи, неуплата налогов, то его движимое имущество может быть арестовано, пока он не рассчитается с долгами.

Кроме того, автовладелец мог взять кредит, оставив машину в залог.

Поэтому предлагается при покупке машины проверять, не была ли она арестована. Для этого следует открыть приложение Опендатабот в мессенджере и ввести номер авто.

Если оказалось, что существуют какие-либо ограничения, связанные с машиной, то можно заплатить 23 грн и узнать причины.

Напомним, что в Киеве 14 февраля был официально презентован новый электронный сервис для родителей «єМалятко», который объединяет 10 госуслуг, необходимых при рождении ребенка. Все 10 услуг можно получить, подав всего одно заявление.

Добавить комментарий

Войти с помощью: