Народный банк Китая снизил ставки по кредитам

Как сообщает Reuters, Народный банк КНР снизил базовую ставку по годовым и пятилетним кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR). Ставка по годовым займам снижена на 10 базисных пунктов с 4,15% до 4,05%, а по пятилетним — на 5 б.п с 4,8% до 4,75%.

Такие меры банк принял, чтобы поддержать экономику, пострадавшую от эпидемии коронавируса. Все эксперты, которые комментировали актуальную ситуацию для Reuters, ожидали снижения LPR в этом месяце.

Ранее, 17 февраля, центральный банк Китая снизил ставку по кредитам, выдаваемым в рамках механизма среднесрочного кредитования (Medium-term Lending Facility, MLF). Эта ставка была снижена на 10 базисных пунктов, с 3,25% до 3,15%.

Ожидается, что власти страны увеличат бюджетные расходы и примут меры по стимулированию внутреннего потребления, чтобы смягчить экономические последствия вспышки COV​ID-19.

Также, чтобы нейтрализовать панику на биржах, китайские власти вливают в финансовые рынки дополнительные объемы ликвидности и к 3 февраля потратили на это 1,2 трлн юаней.

Кроме того, центробанк Китая решил обеззараживать наличные деньги, обрабатывая их ультрафиолетовым излучением или подвергая температурному воздействию.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: